El pago oportuno de la liquidación de los beneficios sociales al producirse el cese del trabajador

¿Cómo solicito una pensión de alimentos?
octubre 18, 2018
¿Cómo puedo divorciarme en el Perú?
octubre 29, 2018

Cuando el trabajador cesa definitivamente sus labores el empleador debe cancelarle todos los derechos económicos que le adeude hasta ese momento (normalmente: vacaciones, gratificaciones, CTS, indemnización por despido, asignación familiar, horas extras, remuneraciones y participación en utilidades). Para ello, el empleador realizará una liquidación de todos los conceptos adeudados que comúnmente se conoce como “liquidación de beneficios sociales”.

Es preciso señalar que no existe ninguna ley o norma con rango de ley que regule expresamente el plazo que tiene el empleador para liquidar y cancelar todos los beneficios sociales del trabajador. Sin embargo, el Artículo 51º del Texto Único Ordenado de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral – Decreto Supremo N° 003-97-TR, señala que para el caso de los trabajadores cesados colectivamente por causas objetivas el empleador debe acreditar el pago de la CTS (compensación por tiempo de servicios) dentro de las 48 horas de producido el cese. Y el Artículo 56º de su Reglamento – Decreto Supremo Nº 001-96-TR, dispone que la indemnización por despido debe ser pagado dentro de las 48 horas de producido el cese laboral, a cuyo término empiezan a computarse los intereses legales correspondientes.

De igual manera el Artículo 45º del Texto Único Ordenado de la Ley de CTS – Decreto Supremo N° 001-97-TR, señala que el empleador entregará al ex trabajador una certificación de cese, dentro de las 48 horas de culminada la relación laboral, para que pueda retirar su CTS depositada en el sistema financiero.

Finalmente, el Reglamento de la Ley de Gratificaciones – Decreto Supremo Nº 005-2002-TR, refiere en el inciso 5.4 del Artículo 5º que “la gratificación trunca se paga conjuntamente con todos los beneficios sociales dentro de las 48 horas siguientes de producido el cese“.

En ese sentido, puede determinarse de modo razonable que la liquidación de beneficios sociales debe realizarse dentro de las 48 horas de producido el cese del trabajador, y que a partir de dicho término empezarán a computarse intereses legales laborales.

Ahora bien, si ha transcurrido más de 48 horas desde el cese del trabajador y no le han cancelado sus derechos económicos laborales (liquidación de beneficios sociales), el trabajador podrá aplicar los intereses legales y adoptar acciones para que se produzca el pago correspondiente. Esas acciones pueden ser: remitir una carta notarial, solicitar una conciliación administrativa o entablar una demanda laboral. De la misma manera el empleador se encuentra en la obligación de cancelar oportunamente la liquidación de beneficios sociales con los intereses legales que se hayan generado.

Deja un comentario

Translate »