Hablemos sobre Tenencia de Menor y Régimen de Visitas

La tenencia de hijos en el Perú es un tema frecuente de conflicto entre los progenitores. Que los padres se vayan a divorciar o en otros casos ya estén divorciados, no implicaría limitar el derecho del niño a vivir en un ambiente de armonía para su crecimiento.

Los padres tienen derechos y obligaciones para con sus hijos. Según los casos de tenencia de hijos que nos llegan al estudio jurídico, uno de los padres estaría usando a su menor hijo para hacer sufrir al otro padre o madre, ¿cómo lo hace? evitando que se puedan ver. En el Perú, el Código Civil, el Código del Niño y el Adolescente así como los Convenios Internacionales protegen el interés superior del niño.

Es así que en un proceso de tenencia y régimen de visitas, el Juez va a tener en cuenta el interés superior del niño, es decir, ante todo deberá primar el bienestar del menor. De igual modo, en lo que se refiere a la tenencia de hijos en el Perú, el Juez, podrá escuchar la opinión del niño o adolescente.

El Juez respetará en lo posible el acuerdo que hayan tomado los padres con respecto a la tenencia, sin embargo, dispondrá ante todo un Régimen de Visitas, que podría variar según la circunstancias, en protección del niño o adolescente.

El artículo 81 del Código del Niño y el Adolescente establece que cuando los padres estén separados, la tenencia de menores ya sean niños o adolescentes, se determinará de común acuerdo entre ellos y se tomará en cuenta el parecer del niño o el adolescente. En el caso no existiera acuerdo o fuera perjudicial para el menor, la tenencia tendrá que resolverla  el Juez especializado, y para ello dictará las medidas necesarias para su cumplimiento. De igual modo, el Código del Niño y el Adolescente, establece que cuando no haya acuerdo, el Juez, resolverá teniendo en cuenta:

  • Que el hijo deberá permanecer con quien convivió mayor tiempo, siempre y cuando le sea favorable,

  • Que el hijo menor de tres años permanecerá con la madre;

  • Que para el que no obtenga la tenencia o custodia del niño o el adolescente, deberá señalarse un régimen de visitas.

Es lo que respecta al Régimen de Visitas acordado por los padres o establecido por el Juez, muchos de los progenitores estarían incumpliendo con el mismo, dificultándole el encuentro, no cumpliendo con los horarios establecidos, indisponiendo a su hijo en contra de su padre o madre, evitando que en días festivos como navidades pueda ver a su hijo, entre otros. En este caso, se está vulnerando los Derechos del Niño y del Padre o Madre.

Por otro lado, es necesario precisar, que existe una excepción en lo que concierne a la tenencia, que en el caso que el padre o madre pusiera en riesgo el bienestar del menor, como por ejemplo, exponerlo a un peligro inminente, entonces, si se tendría que tomar medidas legales urgentes al respecto.

Deja un comentario

Translate »