¿Es procedente que la Entidad acepte incorporar la fórmula polinómica en la etapa de ejecución de un contrato de obra?

¿Cuándo una empresa puede acogerse al Procedimiento Concursal Preventivo?
julio 22, 2019
La competencia en las contrataciones públicas
noviembre 1, 2019

¿Es procedente que la Entidad acepte incorporar la fórmula polinómica en la etapa de ejecución de un contrato de obra?

Sobre el particular, debe indicarse que el artículo 49 del anterior Reglamento de la Ley de Contrataciones con el Estado establecía las disposiciones referidas a la aplicación de fórmulas de reajuste durante la ejecución de los contratos celebrados bajo el ámbito de la normativa de contrataciones del Estado.

Así, el numeral 2) del referido artículo disponía lo siguiente:

“En el caso de contratos de obras pactados en moneda nacional, las Bases establecerán las fórmulas de reajuste. Las valorizaciones que se efectúen a precios originales del contrato y sus ampliaciones serán ajustadas multiplicándolas por el respectivo coeficiente de reajuste “K” que se obtenga de aplicar en la fórmula o fórmulas polinómicas, los Índices Unificados de Precios de la Construcción que publica el Instituto Nacional de Estadística e Informática – INEI, correspondiente al mes en que debe ser pagada la valorización.Tanto la elaboración como la aplicación de las fórmulas polinómicas se sujetan a lo dispuesto en el Decreto Supremo N° 011-79-VC y sus modificatorias, ampliatorias y complementarias”.

Como se advierte, la anterior normativa de contrataciones del Estado establecía que, tratándose de contratos de ejecución de obra pactados en moneda nacional, las Bases necesariamente debían considerar fórmulas de reajuste de las valorizaciones a ser pagadas al contratista.

Al respecto, cabe anotar que al establecer la aplicación de fórmulas de reajustes a dichas contrataciones, la normativa –en concordancia con el Principio de Equidad- procuraba equilibrar el valor de los elementos que intervenían durante su ejecución, a la fecha correspondiente al mes de pago de la valorización respectiva; ello, a fin de que se pague el valor real de tales elementos, considerando que su valor nominal habría variado desde que se contrajo la obligación hasta el momento en que corresponde realizar el pago de la valorización.

Por lo expuesto, se desprende que la anterior normativa de contrataciones del Estado establecía la implementación y aplicación de fórmulas de reajuste en contratos de obras pactados en moneda nacional, conforme a lo dispuesto en el numeral 2 del artículo 49 del anterior Reglamento, en virtud del cual, durante la ejecución contractual, las valorizaciones que se efectuaban a precios originales del contrato y sus ampliaciones debían ser ajustadas según lo previsto en dicho dispositivo.

En el marco de la anterior normativa de contrataciones del Estado, se establecía la implementación y aplicación de fórmulas de reajuste en contratos de obras pactados en moneda nacional, conforme a lo dispuesto en el numeral 2 del artículo 49 del anterior Reglamento, en virtud del cual, durante la ejecución contractual, las valorizaciones que se efectuaban a precios originales del contrato y sus ampliaciones debían ser ajustadas según lo previsto en dicho dispositivo.

Deja un comentario

Translate »