La transferencia de activos en un proceso de fusión por absorción de dos asociaciones sin fines de lucro del sector Educación se encuentran inafectas al Impuesto General a las Ventas (IGV)

¿Es posible que los árbitros puedan realizar el control difuso?
marzo 19, 2020
El mercado de opciones
marzo 21, 2020

La transferencia de activos en un proceso de fusión por absorción de dos asociaciones sin fines de lucro del sector Educación se encuentran inafectas al Impuesto General a las Ventas (IGV)

Mediante Informe N° 009-2020-SUNAT/7T0000, la SUNAT precisa si en un proceso de fusión de dos asociaciones, la transferencia de activos esta sujetos al IGV.

Según el informe, el primer párrafo del artículo 19 de la Constitución Política del Perú establece que las universidades, institutos superiores y demás centros educativos constituidos conforme a la legislación en la materia gozan de inafectación de todo impuesto directo e indirecto que afecte los bienes, actividades y servicios propios de su finalidad educativa y cultural.

A su vez, el artículo 117 de la Ley Universitaria señala que la universidad goza de inafectación de impuesto directo e indirecto que afecte los bienes, actividades y servicios propios de su finalidad educativa y cultural; la cual, en ningún caso incluye a las personas naturales o jurídicas que, bajo cualquier condición, modalidad o grado, les prestan servicios a las universidades privadas, ni los ingresos generados por actividades ni los gastos no relacionados con el quehacer educativo.

Por su parte, el primer párrafo del inciso g) del artículo 2 de la Ley del IGV señala que la transferencia o importación de bienes y la prestación de servicios que efectúen las instituciones educativas públicas o particulares exclusivamente para sus fines propios no está gravada con el IGV, y dispone, además, que mediante decreto supremo refrendado por el ministro de economía y finanzas y el ministro de educación se aprobará la relación de bienes y servicios inafectos al pago del IGV.

En una fusión por absorción cuando la transferencia del bloque patrimonial sea a título universal, únicamente tiene por finalidad que las sociedades involucradas en el proceso de fusión no se vean obligadas a celebrar una serie de actos jurídicos, independientes de dicho proceso, a fin de dotar de formalidad la transferencia de los activos y pasivos integrantes del patrimonio transferido de la sociedad que se extingue.

Por lo demás, es de hacer notar que aun cuando en la fusión por absorción se transfieren en bloque los activos y pasivos de la sociedad absorbida, ello no desnaturaliza el hecho de que su realización conlleva la transferencia de cada uno de los citados activos a la sociedad absorbente.

Ahora bien, como lo hemos señalado en el ítem anterior del presente informe, está inafecta del IGV por aplicación del inciso g) del artículo 2 de la Ley del IGV, la transferencia de bienes que realicen las asociaciones sin fines de lucro dedicadas al sector educación exclusivamente para sus fines propios – lo que deberá evaluarse en cada caso en concreto -, siempre que los mencionados bienes se encuentren comprendidos en el Decreto Supremo N.° 046-97-EF y solo en la medida que dichas asociaciones califiquen como instituciones educativas.

Al respecto, debemos indicar que en el numeral 6 del Anexo I del referido decreto supremo, se encuentra incluida, como operación inafecta, la transferencia de bienes usados del activo fijo de propiedad de las instituciones educativas.

Así pues, tomando en cuenta lo antes señalado, se puede afirmar, con relación al supuesto planteado, que en la medida que entre los bienes del activo fijo que se transmitan dentro de un bloque patrimonial en una fusión por absorción entre dos asociaciones sin fines de lucro dedicadas al sector educación que califiquen como instituciones educativas, se encuentren incluidos uno o más bienes que hubiesen venido siendo utilizados por la asociación absorbida para sus fines propios -lo que deberá evaluarse en cada caso en concreto-; la transferencia de estos últimos estará inafecta del IGV dado que dicha inafectación no se encuentra condicionada a que la referida transferencia no sea efectuada a través de una fusión por absorción.

Finalmente, se concluye que en la medida que entre los bienes del activo fijo que se transmitan dentro de un bloque patrimonial en una fusión por absorción entre dos asociaciones sin fines de lucro dedicadas al sector educación que califiquen como instituciones educativas, se encuentren incluidos uno o más bienes que hubiesen venido siendo utilizados por la asociación absorbida para sus fines propios -lo que deberá evaluarse en cada caso en concreto-; la transferencia de estos últimos estará inafecta del IGV dado que dicha inafectación no se encuentra condicionada a que la referida transferencia no sea efectuada a través de una fusión por absorción.

Deja una respuesta